Информационная справка   Материально-техническое оборудование

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Детский сад расположен внутри жилого микрорайона в двух отдельных зданиях, имеет прилегающую территорию, оборудованную участками. Территория второго корпуса имеет освещение. Детский сад имеет центральное отопление, водоснабжение (во втором корпусе нет горячей воды), канализацию, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
В 1 корпусе детского сада имеются:

• групповые помещения - 11
  • спальные комнаты - 3
  • музыкальный зал - 1
  • физкультурный зал - 1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор - 1
  • процедурный кабинет - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет заведующего - 1
  • кабинет педагога-психолога - 1
  • кабинет зав. по АХР - 1
  • кабинет кастелянши - 1
  • кабинет бухгалтера - 1
  • кабинет музыкальных руководителей - 1

Во 2 корпусе детского сада имеется:

• групповые помещения - 3
  • спальные комнаты - 3
  • музыкально-спортивный зал - 1
  • буфетная - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор - 1
  • процедурный кабинет - 1
  • кабинет заведующего - 1

На территории ДОУ расположены:

• участки для прогулок для каждой группы, оборудованные малыми игровыми формами (горки, лесенки, мишени, теннисный стол, песочницы);
  • физкультурная площадка, оборудованная спортивным комплексом (баскетбольно-волейбольная площадка; оборудование для развития навыков метания, перешагивания, спрыгивания, равновесия; прыжковая яма, беговая дорожка);

В летний оздоровительный период на территории ДОУ создаются дополнительные условия для оздоровления, закаливания и развития двигательной активности детей.
Групповые (игровые) комнаты оборудованы детской мебелью для приема пищи и организации различной деятельности детей, мебелью для размещения игрушек, развивающих и дидактических материалов, игрушками, развивающими и дидактическими материалами.
Спальни оборудованы индивидуальными кроватями для детей с полным набором постельных принадлежностей.
Туалетные комнаты оборудованы раковинами и унитазами для детей, ногомойкой, индивидуальными ящиками для полотенец.
Буфетные оборудованы раковинами для мытья посуды, ящиками для сушки и хранения посуды, полным набором столовой и чайной посуды.

В музыкальных и физкультурных залах созданы условия для укрепления физического и психического здоровья детей. Работа ведется в комплексе с постоянным мониторингом состояния здоровья, что позволяет определить приоритеты в выборе содержания предметно-развивающей среды.
В постоянно меняющихся современных условиях необходимо постоянное обновление и пополнение предметно-развивающей среды ДОУ новым современным оборудованием и организация новых учебно-методических объектов для развития Учреждения.
В связи с этим материальная база ДОУ постоянно претерпевает значительные изменения:

• производится косметический ремонт помещений групп и коридоров;
  • пополняется оборудование музыкального и физкультурного залов;
  • обновляется оборудование на участках для прогулок и территории ДОУ (новые игровые зоны, качели, малые игровые формы);
  • созданы условия для театрализованной и концертной деятельности (ширма, занавес);
  • созданы детские уголки в группах в соотвествии с образовательными областями;
  • в восьми группах установленны бактерицидные лампы;
  • постепенно пополняется и обновляется набор технических средств обучения. На сегодняшний день в ДОУ имеются 3 музыкальных центра, 4 телевизора, магнитофоны, мультимедийное оборудование.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.